12.11.2020

12 ноября - Всемирный день борьбы с пневмонией

12 ноября - Всемирный день борьбы с пневмонией

Пневмония - инфекционное заболевание лёгких. Это одно из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей. Его лечение становится с каждым годом все сложнее, поскольку у большинства микробов уже выработался устойчивый иммунитет к современным антибиотикам.

 

Поэтому, чтобы предотвратить появление пневмонии кандидат медицинских наук, заведующая пульмонологическим отделением ФНКЦ ФМБА России Сотникова Анна Геннадьевна поделилась основными рекомендациями по профилактике пневмонии:

  1. До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа.
  2. В период подъема заболеваемости гриппом избегайте контакта с больными людьми, используйте медицинскую маску, воздержитесь от посещения мест с большим скоплением людей.
  3. Ведите здоровый образ жизни и занимайтесь спортом. Находитесь чаще на свежем воздухе.
  4. Соблюдайте здоровое питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов.
  5. Не курите в помещении, где могут находиться другие люди, пассивное курение пагубно сказывается на функции бронхов и иммунитете.
  6. Одевайтесь по погоде, избегать переохлаждений и сквозняков.
  7. Чаще мойте руки.
  8. Проветривайте помещение и проводите влажную уборку.
  9. Если дома или на работе есть кондиционер – следите за его чистотой.
  10. Следите за гигиеной полости рта, так как один из механизмов возникновения пневмонии — это микроаспирация и неудовлетворительное состояние зубов и дёсен часто ведёт к инфекциям бронхо-легочной системы, в том числе пневмониям.
  11. При подозрении на пневмонию не заниматься самолечением, а обязательно обращаться к врачу так как  в правильном назначении терапии в том числе антибактериальной имеются особенности, например сезон возникновения, наличие заболевших в семье, предшествующая антибактериальная терапия, выраженность воспалительных и рентгенологических изменений. Все это очень важно для назначения грамотного и эффективного лечения!

 

Берегите себя и своих близких!

Лицензии