27.05.2019

О самых современных методах лечения мочекаменной болезни, о правилах выбора клиники, а также о процедуре подготовки к операции и ее проведении рассказывает заведующий урологическим отделением, врач-уролог ФНКЦ ФМБА России Санжаров Андрей Евгеньевич.

О самых современных методах лечения мочекаменной болезни, о правилах выбора клиники, а также о процедуре подготовки к операции и ее проведении рассказывает заведующий урологическим отделением, врач-уролог ФНКЦ ФМБА России Санжаров Андрей Евгеньевич.


— Насколько проблема мочекаменной болезни (МКБ) актуальна для нашей страны?

— Весьма актуальна. По данным Минздрава РФ, в 2016 году заболеваемость мочекаменной болезнью в России составила 217,5 тысячи, а в 2017 – 210,3 тысячи человек, что в пересчете равняется 148,3 и 143,2 случаям на 100 тысяч населения.

— Можно ли избавиться от конкрементов (камней) без операции?

— Если размеры камней в мочевой системе не превышают 5 мм, то в некоторых случаях может быть назначена консервативная терапия. Например, эффективным является медикаментозное лечение, если речь идет об уратных камнях, которые встречаются в 10% случаев. Но когда речь идет о конкрементах более 5 мм, необходима операция. Выявление таких камней производится методом многосрезовой спиральной компьютерной томографии (МСКТ) органов забрюшинного пространства с контрастным усилением.

— О каких хирургических методах удаления камней идет речь?

— Камень можно удалить целиком или раздробить методом литотрипсии. В первом случае операция может проводиться методом лапароскопии или путем открытого хирургического вмешательства. Говорят о пиелолитотомии, если речь идет об удалении камня из почек, уретеролитотомии — в случае камней в мочеточнике, или цистолитотомии — удалении камней из мочевого пузыря. Метод дробления (разрушения) камней без хирургического вмешательства в организм человека называется дистанционной ударно-волновой литотрипсией (ДУВЛ). Принцип метода – это генерация ударных волн вне организма и прицельное их наведение на камень, вследствие чего происходит разрушение конкремента в почке, мочеточнике, мочевом пузыре. Образующиеся в результате ДУВЛ мелкие фрагменты камня в последующем самостоятельно отходят через мочевые пути. Кроме ДУВЛ существует метод контактного разрушения камня. Принцип метода – подведение разрушающей энергии непосредственно прямо к камню. Разрушающей камень энергией могут быть лазерное излучение, ультразвук и др. Данная методика относится к малотравматичной эндоскопической хирургии – операции без разрезов. Через специальные эндоскопические инструменты, под зрительным контролем введенные в мочевые пути, хирург выполняет разрушение конкремента и удаление его фрагментов. Если камень дробится в мочеточнике – это называется контактная уретеролитотрипсия, если камень в почке – чрескожная (перкутанная) нефролитотрипсия, а если камень находится в мочевом пузыре – цистолитотрипсия.

— Камни каких размеров можно разрушать таким образом?

— Показаниями к дистанционной ударно-волновой литотрипсии являются чашечковые камни почек, камни в лоханке, а также в мочеточнике, размерами от 5 до 20 мм.

— Чем отличается экстракорпоральная УВЛТ от дистанционной УВЛТ, которую предлагают многие клиники?

— Это одно и то же. По-английски дистанционная ударно-волновая литотрипсия – extracorporeal shockwave lithotripsy.

— «Контактная» литотрипсия и «минимально инвазивный» метод – как сочетаются эти термины при описании данной методики?

— Когда мы говорим «минимально инвазивный метод лечения», мы имеем в виду хирургическое вмешательство в организм без разрезов. При контактной литотрипсии доступ к камню и его разрушение осуществляются через естественные мочевые пути. Никаких разрезов.

— Какой метод лечения МКБ используется в вашей клинике?

— В нашем центре накоплен самый большой в России опыт по лечению мочекаменной болезни, в частности, методом ДУВЛТ. Первый в СССР дистанционный литотриптор был установлен именно на базе нашей больницы. В настоящее время мы располагаем новым дистанционным литотриптором DORNIER COMPACT DELTA II, являющимся одним из лучших на медицинском рынке. Кроме этого, ДУВЛ в нашей клинике выполняется в условиях новой рентгенурологической операционной, оборудованной по последнему слову техники и с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

— Чем технология дробления камней лазером отличается от дробления камней другими методами? Какой лазер используется в вашей клинике?

— У нас в клинике мы используем гольмиевый лазер мощностью 30 Вт и тулиевый лазер мощностью 120 Вт. Энергия, получаемая с помощью этих современных и новейших хирургических лазерных установок, обеспечивает эффективное разрушение камней любой плотности и локализации.

— Почему вы предпочитаете именно контактную лазерную литотрипсию для лечения МКБ?

— Этот метод обладает целым рядом преимуществ, выгодно отличающим его от других разновидностей литотрипсии. Прежде всего, он позволяет избавить пациента от любого типа камней, независимо от их химического состава. При этом чаще всего не требуется повторного проведения процедуры, так как пациент избавляется от камня всего за одно вмешательство. Процедура контактного дробления камней выполняется под визуальным контролем, что снижает риск повреждения окружающих тканей. Пациент при этом находится под спинальной или внутривенной анестезией и не испытывает никаких неприятных ощущений. Вся операция занимает от 20 до 50 минут, причем пациент может быть выписан из стационара уже через 2 дня после операции. Наконец, риски развития послеоперационных осложнений минимальны.

— Насколько процедура ДУВЛ безопасна по сравнению с другими методами? Есть ли противопоказания к ее проведению?

— ДУВЛ абсолютно безопасна и легко переносится пациентами. Противопоказания, конечно, есть. При некоторых заболеваниях и состояниях не используются никакие методы литотрипсии. Например, это острый пиелонефрит, острая почечная недостаточность или прогрессирование хронической почечной недостаточности, низкая свертываемость крови (гипокоагуляция), деформации позвоночника, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания в стадии обострения, аневризма почечной артерии и аорты, мерцательная аритмия, заболевания желудочно-кишечного тракта в острой форме, а также опухоли почек. Литотрипсию также не назначают женщинам в период менструации и во время беременности. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия не проводится пациентам, у которых ниже конкремента имеется сужение мочеточника, а также если камень слишком плотный или его размер больше 20 мм. Данный метод также не применяется при остром пиелонефрите или обострении инфекции мочевой системы.

— Наверное, это болезненная процедура. А как проводится обезболивание пациента?

— В нашем центре операцию выполняют под внутривенной седацией, что гарантирует отсутствие боли во время процедуры.

— Надо ли для проведения процедуры ложиться в стационар?

— После проведения сеанса ДУВЛ может потребоваться установка катетера-стента в почку, так что госпитализация необходима. Обычно пациент проводит в стационаре не более 2-3-х дней, но при развитии таких осложнений, как почечная колика, обострение инфекции мочевых путей, это время может увеличиться.

— Требуется ли обследование при подготовке к процедуре ДУВЛ?

— Да, это обязательный этап. Перед проведением дистанционной ударно-волновой литотрипсии необходимо сдать клинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, анализ крови на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ, коагулограмму, сделать посев мочи и определить группу крови. Кроме того, проводится компьютерная томография (КТ) органов забрюшинного пространства с контрастным усилением, ЭКГ, рентген органов грудной клетки. Необходимо также сделать обзорный снимок органов мочевой системы.

— Проводится ли лечение данными методами бесплатно в нашей стране?

— Да, в нашей стране такую процедуру можно пройти бесплатно. В настоящее время «хорошие» тарифы по оплате лечения мочекаменной болезни предоставляет Московская область, но и в Москве тарифы на лечение МКБ невысокие.

— На что следует ориентироваться пациентам при выборе метода лечения МКБ и клиники?

— Выбор метода лечения мочекаменной болезни может сделать только врач после ознакомления с результатами анализов и инструментальными методами обследований. А при выборе клиники пациенты должны ориентироваться на опыт врачей по лечению данной нозологии — для этого можно узнать количество выполняемых ими операций, а также посмотреть на оснащение стационара.

Лицензии