Уважаемые пациенты!
Режим работы Консультативно-диагностического центра в праздничные дни:
1 и 9 мая с 9:00 до 16:00
В остальные дни Центр работает в обычном режиме.
17.05.2020

17 мая - всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

17 мая - всемирный день борьбы с артериальной гипертонией
Артериальная гипертония самое распространённое заболевание сердечно-сосудистой системы и обозначает стабильно повышенное артериальное давление. Примерно 1 миллиард человек в мире имеет повышенное
артериальное давление. 

Норма АД взрослого человека считается показатель не выше 120/80 мм рт.ст. Многие не чувствуют повышения давления крови, поэтому  следите за давлением, измеряя его с помощью тонометра. 

Причин гипертонии множество. Это и повышение жесткости артерий, уменьшение суммарного просвета мелких артерий, затрудняющего ток крови, и задержка натрия и жидкости в сосудистом русле, и повышенная симпатическая стимуляция. При гипертонии напряжение стенок сосудов и полостей сердца  увеличивается, сердечной мышце нужно больше усилий, чтобы проталкивать кровь по кровеносному руслу. Это приводит к сердечной недостаточности и нарушениям ритма сердца.
Патологическое расширение артерий может привести к формированию аневризмы, с угрозой ее разрыва. Повышенное давление крови вызывает структурные изменения в почках с нарушением их функций.  

Артериальную гипертонию намного легче предупредить, чем лечить, поэтому профилактика гипертонии нужна, даже если признаки болезни еще не проявились. 

Как не допустить развития этого опасного заболевания?
1. Откажитесь от курения
2. Увеличьте свою физическую активность (аэробные нагрузки) до 40 мин в день 5 дней в неделю.
3. Ограничьте потребление соли. Готовьте пищу без соли и слегка подсаливайте ее только перед едой. Поваренную соль замените на морскую.
4. Постарайтесь нормализовать функции центральной нервной системы (предотвращение стрессов): не унывайте и не впадайте в депрессию.
5. Нормализация сна (7-8 часов‬).
6. Снижение избыточного веса. Откажитесь от сладкого и мучного. Не принимайте пищу ‪после 18:00‬
7. Откажитесь от потребления спиртных напитков.
8. Ведите дневник здоровья, ежедневно измеряйте артериальное давление и пульс.
 
Но если эти меры недостаточны - вам поможет медикаментозное лечение.

Получить онлайн-консультацию кардиологов ФНКЦ ФМБА России вы можете, перейдя по ссылке https://fnkc-fmba.ru/telemeditsina/

Лицензии