Уважаемые пациенты!
Режим работы Консультативно-диагностического центра в праздничные дни:
1 и 9 мая с 9:00 до 16:00
В остальные дни Центр работает в обычном режиме.
10.06.2020

Клиническая характеристика пациентов с COVID-19, поступающих в отделение интенсивной терапии

Клиническая характеристика пациентов с COVID-19, поступающих в отделение интенсивной терапии


Одной из серьезных задач в рамках пандемии COVID-19 стало оказание эффективной помощи пациентам самой тяжелой категории - пациентам реанимационного профиля. Клинический портрет типичного больного в отделении интенсивной терапии COVID-центров очень схож в различных странах, но ключ к улучшению результатов лечения крайне тяжелых больных еще не найден. В настоящий момент в отделении реанимации ФГБУ ФНКЦ ФМБА России пролечено более 160 больных.

Ведущие специалисты ФНКЦ ФМБА России: Т.В. Клыпа, М.В. Бычинин, И.А. Мандель, С.А. Андрейченко, А.И. Минец, Н.А. Колышкина, А.В. Троицкий подготовили статью для журнала «Клиническая практика».

В статье описаны клинические, лабораторные и инструментальные данные 70 больных, госпитализированных в отделение реанимации и интенсивной терапии, выявлены предикторы тяжелого течения пневмонии, вызванной вирусом SARS-CoV-2.

Клинические характеристики пациентов меняются с ходом пандемии. Влияет на это и изменение подходов к лечению, и новые открытия в области патофизиологии заболевания. Выделенные предикторы тяжелого течения заболевания частично являются модифицируемыми, и в наших силах на них повлиять, возможно добившись при этом улучшения результатов лечения наиболее тяжелой категории пациентов с COVID-19.

Прочитать полную версию статьи можно здесь.

Лицензии