24.11.2022

Новые технологии в лечении пациентов кардиохирургического профиля

Новые технологии в лечении пациентов кардиохирургического профиля C 21 по 22 ноября 2022 на базе ФНКЦ ФМБА России состоялся мастер-класс, который провели специалисты отделения кардиохирургии совместно с Богачевым-Прокофьевым А.В., доктором медицинских наук, профессором, директором центра кардиохирургии НМИЦ им. Ак. Е.Н. Мешалкина.

В рамках мастер-класса выполнены операции двум возрастным пациентам с критическим пороком аортального клапана. Пациентам был имплантирован клапан Медлаб-КТ отечественного производства. Особенностью данной технологии является возможность имплантациии протеза без искусственного кровообращения, без остановки сердечной деятельности через верхушку сердца. Оба пациента были переведены из реанимации на первые послеоперационные сутки и на данный момент готовятся к выписке из стационара.

Данный хирургический подход позволяет оперировать пациентов высокого риска с большим количеством сопутствующей патологии. В ФНКЦ ФМБА кардио-командой освоены все методики минимально-инвазивных операций на аортальном клапане, включающие операции через министернотомию, миниторакотомию и эндоваскулярный доступ.

Хирургическая бригада:
Зотов А.С.
Богачёв-Прокофьев А.В.
Шарифулин Р.М.
Лебедев Д.П.
Вачев С.А.
Сахаров Э.Р.
Шелест О.О.
Богомякова М.Р.

Анестезиологи:
Клыпа Т.В.
Воронин С.В.
Харламова И.Е.
Машкин Н.В.

Лицензии