28.12.2022

Подведение итогов конференции «Основы патологоанатомической практики – прошлое, настоящее и будущее»

Подведение итогов конференции «Основы патологоанатомической практики – прошлое, настоящее и будущее» Подведение итогов конференции «Основы патологоанатомической практики – прошлое, настоящее и будущее»

15 декабря 2022 г., в конференц-зале ФНКЦ ФМБА России (Ореховый бульвар, 28), состоялась научно-практическая конференция «Основы патологоанатомической практики – прошлое, настоящее и будущее», которая стала знаковым событием для всех врачей-патологоанатомов и судебно-медицинских экспертов, поскольку стала уже четвертой по счету конференцией, посвященной профессору  Георгию Герасимовичу Автандилову, и была приурочена к 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки и выдающегося инноватора в области патологической анатомии.

Организаторами мероприятия стали Федеральное Медико-Биологическое Агентство, Российское общество патологоанатомов, ФНКЦ ФМБА России, кафедра клинической лабораторной диагностики и патологической анатомии Академии постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России. А возглавил конференцию д.м.н., заслуженный врач России и президент Российского общества патологоанатомов – Забозлаев Федор Георгиевич.
Отдельного внимания заслуживает программа мероприятия, которая включала в себя доклады 23 спикеров, посвященные вопросам патологоанатомических диагнозов и заключений, молекулярно-генетическим. иммуногистохимическим и другим высокотехнологичным методам исследования, роли цифровой информационной среды в решении задач патологической анатомии, нормативно-правовой базе проведения патологоанатомических исследований и этапам клинико-экспертной работы в медицинских учреждениях и в органах управления здравоохранением. В завершение научной программы состоялось заседание профильной комиссии по патологической анатомии ФМБА России, в ходе которого обсуждались такие важные вопросы, как непрерывное медицинское образования и аккредитация врачей-патологоанатомов и среднего медицинского персонала патологоанатомических отделений, а также актуализация профессионального стандарта «Специалист в области патологической анатомии» в медицинских учреждениях ФМБА России.

Своими исследованиями в этих областях поделились докладчики таких российских медицинских учреждений и ВУЗов, как «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова», «РНИМУ им. Н.И. Пирогова», «МГМСУ им. А.И. Евдокимова», «МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского», «СЗГМУ им. И.И. Мечникова», «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова», «Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗМ», «Казанский медицинский университет Минздрава России» и др.

Благодаря тому, что мероприятие проходило как в очном, так и в онлайн формате, стать его участниками смогли специалисты не только из Москвы, но также из 63 городов других регионов России и даже ближнего зарубежья. Всего к мероприятию присоединилось более 300 слушателей, что является несомненным его успехом.

Для тех, кто посетил конференцию лично, была организована выставочная экспозиция, в рамках которой производители современного оборудования, применяемого в патологоанатомической практике, продемонстрировали свою продукцию всем желающим.
Участники конференции получили возможность ознакомиться с основными  порядками и правилами проведения прижизненных и посмертных патологоанатомических исследований, критериями оценки и контроля качества деятельности патологоанатомических бюро и отделений при оказании медицинской помощи, а также углубить знания в области структуры и принципов построения диагноза, методов клинико-анатомического анализа результатов аутопсий. По итогам конференции участникам были начислены баллы НМО.

Лицензии