Уважаемые пациенты!
Режим работы Консультативно-диагностического центра в праздничные дни:
1 и 9 мая с 9:00 до 16:00
В остальные дни Центр работает в обычном режиме.
19.07.2019

Травматологи-ортопеды МРМЦ впервые на Крымском полуострове провели тотальное эндопротезирование голеностопного сустава!

Травматологи-ортопеды МРМЦ впервые на Крымском полуострове провели тотальное эндопротезирование голеностопного сустава!

Пациент, обратился к специалистам в Многопрофильный республиканский медицинский центр с жалобами на боль в голеностопном суставе, от которой страдал на протяжении 10 лет. Он не смог смириться с мыслью о том, что сустав будет неподвижен, и, взвесив все, принял решение сохранить функцию голеностопного сустава. Рустам Фаттулоевич Каримов и Ислам Абдуллаевич Магомедов врачи-травматологи-ортопеды Центра заменили пациенту весь сустав на искусственный, который позволяет сохранить приличный объем движений.

Подобные операции выполняются пациентам при запущенном артрозе голеностопного сустава. На сегодняшний день, большинство медицинских центров предлагают провести лечение другим хирургическим методом – артродез голеностопного сустава, это полное замыкание сустава, то есть обездвиживание этой области. Поэтому, чтобы сохранить движение голеностопного сустава необходимо проводить только эндопротезирование, позволяющее продлить функцию поражённого сустава.

Такой методикой владеют небольшое количество врачей в России, так как подобные хирургические вмешательства требуют больших затрат со стороны медицинских организаций и колоссального опыта специалистов в проведении операции.

Для Крымского полуострова – это уникальная операция, ведь ранее данный метод не применялся. Это не первый подобный опыт внедрения инновационных методик в Крыму на территории МРМЦ: в 2017 году пациентке в возрасте 92 года было проведено протезирование брюшной аорты.


Лицензии