26.01.2016

В ФНКЦ ФМБА России прошел тренинг для врачей-эндоскопистов

Программа «Эндобронхиальный ультразвук. Базовый курс» проходила 12-13 января на базе отделения эндоскопии ФНКЦ и охватывала ряд важнейших профессиональных вопросов. Так, были даны лекции по основному профильному материалу, представлены практические навыки выполнения эндобронхиальной ультрасонографии, проведен hands-on тренинг. Организаторами и модераторами выступили специалисты ФНКЦ ФМБА России: зав. отд. эндоскопии Д.В. Сазонов и И.В. Сивокозов.

Напомним, что в октябре 2015 в ФНКЦ был проведен большой практический семинар «Новое в эндосонографии средостения» — для специалистов в области эндоскопии, бронхологии, эндосонографии из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Томска.

В ходе семинара продемонстрированы новейшие возможности эндосонографии средостения: эластография, режим тканевой гармоники. Был рассмотрен весь спектр оборудования и инструментария для выполнения биопсий, проведена демонстрация различных вариантов выполнения пункций, в том числе и тонкоигольной пункции. Группа экспертов обсудила потенциальные области применения эластографии и контрастного усиления в диагностике патологии средостения, продемонстрировала различные варианты настройки ультразвукового изображения.

ФНКЦ ФМБА России следит за научными достижениями в области медицины, лучшие методики и техники мы реализуем в центре. Постоянно проводя тренинги и семинары для российских специалистов, мы вносим свой вклад в повышение уровня медицинского обслуживания в нашей стране.



Лицензии