05.04.2019

В отделении кардиохирургии ФНКЦ ФМБА России была выполнена уникальная операция, еще не имеющая прецедента в мировой практике!

В отделении кардиохирургии ФНКЦ ФМБА России была выполнена уникальная операция, еще не имеющая прецедента в мировой практике!


Мужчина, 66 лет, обратился в Федеральный научно-клинический центр с жалобами на: постоянную одышку, боль за грудиной, нерегулярное сердцебиение и хроническую усталость.

Длительное время пациент страдал персистирующей формой фибрилляции предсердий и ишемической болезнью сердца. В результате, удалось восстановить синусовый ритм и избавить его от явлений стенокардии. Операция заключалась в одновременном выполнении маммарокоронарного шунтирования на работающем сердце через левостороннюю торакотомию (мини-доступ) и торакоскопической изоляции устьев легочных вен и задней стенки левого предсердия с ампутацией ушка левого предсердия. На проведение операции специалистам понадобилось 3,5 часа.

Благодаря тому что выполнена хирургическая операция удалось предотвратить развития следующих осложнений, таких как: инфаркт миокарда, инсульт, отек легких и сердечная недостаточность.

Таким образом, внедрение передовых методик на базе Федерального научно-клинического центра позволяет предложить пациентам с тяжелыми заболеваниями сердца минимально-инвазивное лечение.

Лицензии