Группа компаний «МЕДСИ» и Благотворительный фонд «Система» наградили победителей совместного Конкурса медицинских инноваций — девять проектов, вносящих практический вклад в развитие медицинских и фармацевтических наук.
В их число вошел проект «Клиническая валидация программы искусственного интеллекта (ИИ) в диагностике заболеваний макулярной области», автором которого является врач-офтальмолог ФНКЦ ФМБА России Хабазова Маргарита Робертовна.
Работа врача получила признание в номинации «ИТ-решения в медицине».
Маргарита Робертовна отметила, что число пациентов с хроническими заболеваниями органа зрения, которым требуется регулярное офтальмологическое обследование, растет, что создает высокую нагрузку на систему здравоохранения.
Разработка и внедрение в клиническую практику инновационных методов анализа офтальмологических изображений и использование технологий искусственного интеллекта позволят делегировать часть задач среднему медицинскому персоналу и организовать доврачебный скрининг, что освободит время врачей для решения вопросов, требующих высокой квалификации. Искусственный интеллект также может быть использован с целью динамического мониторинга патологического процесса на фоне проводимого лечения.
На церемонии награждения победители очно презентовали свои научные исследования и инновационные разработки.
Все проекты-победители получат финансовую и экспертную поддержку для внедрения в медицину и здравоохранение.