09.11.2018

Юрий Труба: «С момента открытия МРМЦ удалось значительно снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Крыму»

Юрий Труба: «С момента открытия МРМЦ удалось значительно снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Крыму»


9 ноября главный врач Многопрофильного республиканского медицинского центра Юрий Труба выступил с докладом об итогах работы Центра в рамках аппаратного совещания в администрации города Ялта.

Так, с момента открытия МРМЦ в июне 2017 года удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Республике Крым на 20 процентов. Всего проведено 1100 диагностических коронарографий, 420 плановых стентирований коронарных артерий при стенокардии по федеральным квотам на ВТМ, 220 операций на сосудах сердца при острых инфарктах, имплантировано 55 кардиостимуляторов. Также в Центре было осуществлено 350 операций в области ортопедии и 65 в области сосудистой хирургии.

Каждый день на базе МРМЦ проводится 10–15 высокотехнологичных операций. Благодаря открытию многопрофильного центра жителям Крыма и города Севастополя стали доступны такие медицинские услуги, как лечение острого инфаркта и коронарного синдрома, ишемической болезни сердца, стенокардии по "полному” циклу, эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов и сосудистая, в том числе эндоваскулярная, хирургия.

С целью повышения квалификации врачей полуострова на базе МРМЦ регулярно проходят мастер-классы, в том числе и в формате дистанционного обучения, которые проводятся ведущими врачами ФНКЦ ФМБА России. Таким образом, за год было проведено 3 научно-практические конференции и 7 мастер-классов, в которых принимали участие международные специалисты в области медицины.

«Открытие МРМЦ внесло огромный вклад в развитие крымской медицины. Основными приоритетами в нашей работе являются оптимизация лечебно-диагностического процесса, повышение эффективности оказания всех видов медицинской помощи, постоянное повышение профессиональной компетенции сотрудников и, конечно, ориентированность на пациента. С момента открытия мы провели уже более 2200 высокотехнологичных операций по направлениям кардиология и ортопедия. Центр оснащен двумя гибридными операционными, палатами реанимации и интенсивной терапии, а в диагностическом отделении проводятся консультации и обследование пациентов по современным международным стандартам. Сейчас в наших планах дальнейшее повышение доступности и качества оказания медицинских услуг жителям региона, расширение перечня проводимых операций, внедрение новейших современных технологий и методик в области эндоваскулярной и сосудистой хирургии, увеличение объёма проводимых операций и внедрение новых современных и удобных образовательных технологий» - отмечает главный врач МРМЦ Юрий Труба.

Лицензии