21.03.2017

Заведующий отделением эндоскопии Дмитрий Сазонов принял участие в Окружной конференции специалистов в области лечения ЖКТ


доклад Созонова.png

Заведующий эндоскопическим отделением ФНКЦ ФМБА России, кандидат медицинских наук Дмитрий Сазонов принял участие в Окружной конференции специалистов в области лечения ЖКТ Южного административного округа. Доктор Сазонов выступил с докладом «Повышение качества эндоскопической диагностики новообразований толстой кишки» и поделился опытом проведения эндоскопических исследований в Центре.


Доктор Сазонов рассказал о том, что помимо грамотной и внимательной работы врача-эндоскописта для успешного проведения исследования чрезвычайно важна правильная подготовка пациента: соблюдение специальной бесшлаковой диеты и питьевого режима, качественная очистка кишечника, отмена приёма препаратов, содержащих железо. Вопреки устоявшемуся мнению накануне исследования не только можно, но и нужно съесть лёгкий завтрак и сопроводить его приёмом прозрачных жидкостей: чистой питьевой воды без газа, зелёного чая.


Современные технологии эндоскопического исследования позволяют проводить гастро- и колоноскопию «во сне». В отделении нашего Центра для этих целей работает врач-анестезиолог, специализирующийся на проведении наркоза для эндоскопических исследований. Кабинеты отделения оснащены следящей аппаратурой, комфортной палатой пробуждения и наблюдения. Исследование выполняются амбулаторно; при необходимости возможная госпитализация на несколько дней для подготовки и наблюдения после исследования.

Лицензии