08.10.2018

Заведующий отделением хирургии Федерального научно-клинического центра ФМБА России Юрий Иванов принял участие в международном мастер-классе

Заведующий отделением хирургии Федерального научно-клинического центра ФМБА России Юрий Иванов принял участие в международном мастер-классе


С 16 по 19 сентября 2018 г. в Севилье (Испания) прошел международный мастер-класс «Abdominal Wall Reconstruction Workshop», посвященный малоинвазивным технологиям лечения послеоперационных вентральных грыж. В мероприятии приняли участия 3 российских врача, в том числе заведующий отделением хирургии Федерального научно-клинического центра ФМБА России, доктор медицинских наук, профессор Юрий Иванов.

Мастер-класс проходил на базе университетского медицинского госпиталя «Virgen Del Rocio» - крупнейшего медицинского учреждения в Южной Испании. Участники мероприятия смогли не только детально познакомиться с последними мировыми достижениями в области герниологии, но и непосредственно поучаствовать в показательных операциях и дискуссиях в режиме «онлайн».

Стоит отметить, что практически все представленные малоинвазивные методики лечения послеоперационных вентральных грыж, которые демонстрировались в ходе мастер-класса, успешно применяются в хирургическом отделении ФНКЦ ФМБА России.

Специалисты Федерального-научно-клинического центра регулярно принимают участие в мероприятиях международного масштаба. Так, в сентябре, Заведующий отделением кардиохирургии врач-сердечно-сосудистый хирург ФНКЦ ФМБА России Александр Зотов принял участие в конференции, посвященной хирургическому лечению фибрилляции предсердий. Мастер-класс проходил в университетской клинике г. Лейден (Нидерланды).

Лицензии