21.12.2016

"Живая хирургия" в Федеральном научно-клиническом центре



конференция 16 12.jpg


16 декабря в ФНКЦ состоялись научно-практическая конференция и мастер-класс «Актуальные проблемы эндовидеохирургии». Гостями мероприятия стали руководители и сотрудники ведущих хирургических центров Москвы и регионов России.
Прямая видеотрансляция из операционных дала возможность наблюдать ход операций в режиме реального времени, а высокое качество изображения позволило увидеть мельчайшие движения инструментов в руках хирургов.
В процессе «живой хирургии» велась оживлённая дискуссия между оперирующими хирургами и зрителями, что показало высокий уровень клинического мышления и интерес участников к обмену практическим опытом.
В ходе видеотрансляции специалисты Центра совместно с коллегами из ведущих хирургических институтов продемонстрировали в том числе лапараскопическое бандажирование желудка при морбидном ожирении; радикальную лапароскопическую операцию по поводу локализованного рака простаты с удалением регионарных лимфоузлов. Хирургами урологического профиля была выполнена также органосохраняющая лапароскопическая операция пациенту с раком почки. Уже сегодня пациент выписан домой в удовлетворительном состоянии.
В рамках мастер-класса профессором Э. А. Галлямовым совместно с сотрудниками Центра была выполнена уникальная операция - лапароскопическая передняя инвисцерация малого таза с операцией Банкарта молодой женщине по поводу местного рецидива рака шейки матки с прорастанием в мочевой пузырь. Общее время операции составило 4,5 часа, что является очень высоким клиническим результатом.
Сегодня эндовидеохирургические операции выполняются в ФНКЦ на регулярной основе благодаря слаженной работе медицинской команды, наличию современного хирургического оборудования и высокому уровню оснащения операционных. Формат «живого» мероприятия был опробован в Центре впервые и получил высокую оценку участников.

Конференция 16 12 16.jpg



Лицензии