Конференция

III Московский международный саммит

по лечению желудочковых нарушений ритма, внезапной сердечной смертности и сердечной недостаточности
III Московский международный саммит
Уважаемые коллеги!

Федеральный научно-клинический центр ФМБА России совместно с Всероссийским обществом аритмологов приглашают вас принять участие в III Московском международном саммите по лечению желудочковых нарушений ритма.

12–13
октября
2023
Адрес
местопроведения
конференции
«МИА «Россия сегодня»
Зубовский бульвар, дом 4, строение 1, Москва
При себе необходимо иметь оригинал паспорта!
Фотоархив
Фотоархив
Фотоархив
Фотоархив

Председатели саммита

Скворцова Вероника Игоревна
Руководитель ФМБА России, Член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор (Россия)
Троицкий Александр Витальевич
Генеральный директор ФНКЦ ФМБА России, д.м.н., профессор (Россия).
Хабазов Роберт Иосифович
Главный врач ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, д.м.н., профессор (Россия).
Ревишвили Амиран Шотаевич
Академик РАН, профессор, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России» (Россия).
Королёв Сергей Владимирович
Зав. отделением рентгенохирургических методов лечения нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ФНКЦ ФМБА России, к.м.н. (Россия).

19 докладчиков

Мы собрали лучших докладчиков: практикующие кардиологи, самые важные открытия и достижения, без воды и недосказанности

Артюхина Елена Александровна
Зав. отделением электрофизиологических рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения аритмий ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России, д.м.н. (Россия).
Вальдеррабано Мигель
Профессор кардиологии Центра сердца и сосудов Дебейки, член-корреспондент Хьюстонского научно-исследовательского института (США).
Дундуа Давид Петрович
Руководитель кардиологического центра ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, заведующий кафедрой кардиологии Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, д.м.н., профессор (Россия).
Иваницкий Эдуард Михайлович
кардиохирур Центра сердечно-сосудистой хирургии, д.м.н. (г. Красноярск)
Кропоткин Евгений Борисович
ангиолог, кардиохирург, сосудистый хирург Центра сердечно-сосудистой хирургии, к.м.н. (г. Красноярск)
Кабрера Джозе
профессор кардиологии Европейского университета Мадрида. заведующий отделением кардиологии Университетской больницы Куирон-Салуд и Рубер Хуан Браво в Испании
Лебедев Дмитрий Сергеевич
Руководитель, главный научный сотрудник НИО аритмологии, профессор кафедры сердечно-сосудистой хирургии факультета подготовки кадров высшей квалификации Института медицинского образования Центра Алмазова, врач — сердечно-сосудистый хирург, заслуженный деятель науки России, профессор РАН, д.м.н. (г. Москва)
Михайлов Евгений Николаевич
Заместитель директора Института сердца и сосудов по научной работе, руководитель научно-исследовательской лаборатории нейромодуляции, профессор кафедры сердечно-сосудистой хирургии Института медицинского образования Центра Алмазова, врач-кардиолог, д.м.н., доцент. (г. Москва)
Натали Андреа
Исполнительный медицинский директор Техасского института сердечной аритмии в Медицинском центре Сент-Дэвида. США., д.м.н.
Реквава Роин Роинович
Руководитель отдела нарушения ритма и сердечной электрофизиологии «Американский госпиталь Тбилиси» (г. Тбилиси)
Рзаев Фархад Гусейнович
Заведующий отделением хирургического лечения сложных ритмов сердца и электрокардиостимуляции, врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, к.м.н. (Россия).
Романов Александр Борисович
FHRS, FESC, FEHRA, зам директора по науке ФГБУ «НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина» МЗ РФ., д.м.н. (Россия).
Сарквелла-Бругада Джорджия
руководитель детского кардиологического отделения по аритмии и наследственных заболеваний сердца Клиники Сан-Жоан-де-Деу в Барселоне, д.м.н. (Испания).
Соничева Наталья Александровна
врач-кардиолог, сотрудник научного комитета генетической лаборатории Health in Code (Испания).
Уильям Дж. Маккенна
профессор кардиологии Университетского колледжа Лондона, Генеральный директор и медицинский директор Катарского кардиологического госпиталя.
Харлап Мария Сергеевна
Кардиолог-аритмолог ФГБУ "НМИЦ ТПМ Минздрава России", к.м.н. (Россия).
Чапурных Александр Васильевич
Зав. отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции – врач-сердечно-сосудистый хирург ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ, д.м.н., профессор (Россия).
Часнойть Александр Робертович
Заведующий лабораторией нарушения сердечного ритма Республиканского научно-практического центра, к.м.н., доцент. ( г. Минск)
Шабанов Виталий Викторович
Заведующий отделением сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции, врач-сердечно-сосудистый хирург ФГБУ НМИЦ им. Академика Е.Н. Мешалкина (г. Новосибирск)

Программа саммита

Первый день
12
октября
2023
Второй день
13
октября
2023
9:00–10:00
Регистрация и приветственный кофе

Председатели:

В. И. Скворцова, А.В. Троицкий, А.Ш. Ревишвили, Д.П. Дундуа, С.В. Королев.

10:00–11:00
Большой зал
Открытие саммита А.Ш. Ревишвили.

Председатели:

Председатели: С.В. Королев, Ф.Г. Рзаев.

Большой зал
Председатели:

С.В. Королев, Ф.Г. Рзаев.

11:00–11:20
«Электрофизиологическая анатомия выводных отделов желудочков и саммита левого желудочка».

Д. Кабрера Online

11:20–11:40
«Диагностика и радиочастотная абляция желудочковых аритмий (тахикардий)?»

А.В. Чапурных Live

11:40–12:00
«Механическая поддержка кровообращения при абляции пациентов с рефрактерными желудочковыми тахикардиями и желудочковым штормом».

А.В. Романов Live

12:00–12:20
«Модуляция автономной нервной системы сердца при жизнеугрожающих желудочковых аритмиях».

Ф.Г. Рзаев Live

12:20–12:40
«Биполярная абляция желудочковой тахикардии».

А. Натале Online

12:40–13:40
Обед
Большой зал
Председатели:

А.В.Чапурных , А.В. Романов.

13:40–14:00
«Радиоабляция желудочковой тахикардии».

Е.А. Артюхина Live

14:00–14:20
«Этанольная абляция больших субстратов желудочковых тахикардий».

М. Вальдеррабано Online

14:20–14:40
«Абляция саммита левого желудочка».

М. Вальдеррабано Online

14:40–15:00
«Абляция ишемической ЖТ-единственная надежда?».

А.Р. Частнойть Live

15:00–15:20
«Желудочковые аритмии у пациентов с онкологическими заболеваниями».

Д.П. Дундуа Live

15:20–15:40
Кофе-брейк
Большой зал
Председатели:

Н.А. Соничева, Е.А. Артюхина

15:40–16:00
«Половые различия в стратификации риска основных молекулярно-генетических вариантов сидрома LQTS».

М.С. Харлап Live

16:00–16:20
«Раннее проявление наследственных заболеваний сердца».

Д. Саркуелла-Бругада Online

16:20–16:40
«Есть ли роль генной терапии в лечении наследственных аритмий?»

Н.А. Соничева Live

16:40–17:00
«Современные и перспективные подходы к профилактике внезапной смерти при ГКМП».

У. Маккенна Online

17:00–17:20
Большой зал
Заключительное слово. Завершение конференции.
10:00 – 11:30
Большой зал
Часть 1. Видеотрансляции из операционных.
Председатели:

А.Б Романов, А.В. Чапурных, С.В. Королев

Случай 1.

Видеотрансляция из операционной НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина (Новосибирск, Россия).

Случай 2.

Видеотрансляция из операционной НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина (Новосибирск, Россия).

Случай 3.

Видеотрансляция из операционной НМИЦ им. В.А. Алмазова (Санкт Петербург, Россия).
10:00 – 13:00
Малый зал
Практикум по картированию желудочковых нарушений ритма (Джонсон & Джонсон)
10:30 - 12:00
Стеклянный
зал
Практическая сессия для совершенствования навыков работы с катетером для высокоплотного картирования Abbott
11:30 – 12:00
Кофе-брейк
12:00 – 13:30
Большой зал
Часть 2. Видеотрансляции из операционных.
Председатели:

А.Б. Романов, А.В. Чапурных, С.В. Королев

Случай 1.

Видеотрансляция из операционной НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина (Новосибирск, Россия).

Случай 2.

Видеотрансляция из операционной НМИЦ им. В.А. Алмазова (Санкт Петербург, Россия).

Случай 3.

Видеотрансляция из операционной Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии (Красноярск, Россия).
12:00 - 13:30
Стеклянный
зал
Практическая сессия для совершенствования навыков работы с катетером для высокоплотного картирования Abbott
13:30 – 14:00
Завершение конференции. Финальный фуршет.
При себе необходимо иметь оригинал паспорта!
Схема проезда

Организатор


Лицензии